Конкурсы и викторины

Викторина по русским народным сказкам.

Дорогие ребята!
    У каждого народа издревле существует культура звучащего слова, своеобразная устная литература. Это народное творчество принято называть фольклором.
    На протяжении веков русский народ создал бесценные памятники искусства слова: былины, сказки, песни, частушки, пословицы и поговорки, загадки.
    Кто из вас не знает считалки: «На золотом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич…», «…эники-бэники ели вареники…». А скороговорки поговорки, например: «Божья коровка улети на небо, там твои детки кушают конфетки.» А это ведь тоже фольклор.
    И кто же не знает сказок? Конечно, все знают! Сегодня мы и проверим знание русского творчества русского народа.
    Сказки бывают разные. В одних, главные персонажи – животные. Это сказки о животных, и вот первый вопрос:

1. «Жили- были лиса да заяц. У лисы была избёнка ледяная, а у зайчика лубяная…»
- Как называется эта сказка? («Лиса, заяц и петух»).
- Кто помогал зайцу выгнать лису и в какой последовательности? (Собака, медведь, бык, петух).
    2. «Приходи, куманёк! Приходи, дорогой! Уж я как тебя угощу.» («Лиса и журавль»)
- Из какой посуды и чем угощала лиса журавля, а он её?
- Кто помнит, какими словами кончается сказка, которые стали поговоркой. (Как аукнулось, так и откликнулось)
    3. Кто же этот бравый герой, который от пятерых ушёл, а шестой его скушал? (Колобок)
- От кого он ушёл? (от бабушки, дедушки, зайца, волка, медведя. Съела лиса.)

Молодцы, хорошо знаете сказки о животных. Но есть и другие сказки, главными персонажами которых являются люди и фантастические существа.
    Это волшебные сказки. Посмотрим как вы их знаете.

1. В старые годы у одного царя было 3 сына. Стали сыновья взрослыми, собрал их царь и говорит: «Сынки мои любезные, покуда я ещё не стар, мне охота бы вас женить. Вот что сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы попадут, там и судьба ваша.»
- Все узнали сказку?
- А теперь скажите, куда упала стрела старшего сына? (на боярский двор)
- … среднего сына? (на широкий купеческий)
-… младшего? (в болото)
    2. Кого искал Иван – царевич в четырёх подземных царствах и как эти царства назывались? (искал мать Анастасию Прекрасную в медном, серебряном, жемчужном и золотом царствах)
    3. Сказку о Кощее Бессмертном хорошо знаете? - Где Кощей Бессмертный принял свою смерть? (дуб, под дубом ящик, в ящике заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце смерть)
    4. Жил был старик у него три дочери: старшая и средняя щеголихи, а младшая только о хозяйстве заботилась. Собирается отец в город и спрашивает: которой что купить? Старшая просит: «Купи мне новое платье?». И средняя тоже говорит. «А тебе что, дочь моя любимая?» - спрашивает он у младшей.
«Купи мне батюшка пёрышко…»
- Пёрышко какой птицы попросила младшая? И как называется эта сказка? (Пёрышко Фениста – ясна сокола)
    5. Как называется сказка, в которой у отца – купца, уезжающего в тридевятое царство, в тридесятое государство младшая любимая дочь тоже попросила необычный подарок?
- Что она попросила? («Аленький цветочек.)
    6. В какой сказке вёдра сами ходили? («Про Емелю – дурака.)
    7. Сказку «Василиса Прекрасная» хорошо знаете?
Тогда ответьте: «Какие три всадника обогнали Василису, когда она шла к Бабе Яге за огнём?»
(Всадник на белом коне – день ясный. Всадник на красном коне, сам красный весь, в красное одет – солнышко. Чёрный всадник – ночь.)
    8. В какой сказке красна девица коровушке в одно ушко влезала, а в другое вылезала?

Сегодня мы ребята, вспоминали некоторые из ваших любимых сказок. А.С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке» говорил: «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!».
    Сказка – ложь, оказывается самой пресамой правдой: она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, презирать хитрецов и льстецов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость, коллективизм.

Любите сказку, знайте её,
старайтесь подражать её добрым героям!