Конкурсы и викторины

Викторина "на детях гениев природа отдыхает".

Говорят, что "на детях гениев природа отдыхает", но это не всегда справедливо.

История знает множество примеров талантливых и знаменитых родственников из одной семьи.

1. Лука делла Роббиа, один из членов семьи итальянских скульпторов и мастеров прикладного искусства эпохи Возрождения,

• создал технику кьяроскуро
  • изобрел глиптику
  • первым использовал цветную глазурь для создания полихромной терракотовой
  • скульптуры

2. Именем одного из братьев Гримм была названа:

• звезда в созвездии Лебедя
  • литературная премия
  • фонетический закон сравнительно-исторического языкознания

3. Сестры Бронте в литературе первоначально выступали под именами братьев Белл (Каррера, Эллиса и Эктона). Эмили Бронте носила псевдоним:

• Каррер Белл
  • Эллис Белл
  • Эктон Белл

4. Прославленный скрипач Н.Паганини играл на скрипках, созданных представителями знаменитых семей итальянских мастеров смычковых инструментов. Имя какой семьи носит скрипка, которую Паганини завещал своему родному городу Генуе?

• Гварнери
  • Амати
  • Страдивари

5. Немецкая музыкальная династия Бахов дала миру не только музыкантов, но и известных

• архитекторов
  • скульпторов
  • живописцев

6. Антуан Жозеф Сакс, изобретатель саксофонов, самый талантливый из 11 детей Ш.Ж.Сакса, обычно именуется

• Амадеем
  • Адольфом
  • Аметистом

7. Братья Орвилл и Уилбер Райт, американские изобретатели, авиаконструкторы и летчики, в начале своей деятельности

• ремонтировали велосипеды
  • преподавали в университете
  • пели в хоре

8. В английской вокально-инструментальной группе БИ-ДЖИЗ из трех братьев Гибб близнецами были:

• Барри и Морис
  • Морис и Робин
  • Робин и Барри

9. В каком из романов братьев Гонкуров в главных героях легко узнаются сами Гонкуры?

• Манетт Саломон
  • Мадам Жервезэ
  • Братья Земганно

10. Кассандра, легендарная древнегреческая прорицательница, предсказаниям которой никто не верил, пыталась убить как будущего виновника Троянской войны одного из своих ближайших родственников:

• Париса
  • Гектора